В Болгарии не "кидают" сразу и намного, как в России. Случаи, чтобы покупатели купили "воздух" очень редки. Гораздо чаще обманывают по мелочам. Ниже приведён один из таких способов. На мой взгляд, достаточно оригинальный.

Как правило, покупатели недвижимости из России приезжают в Болгарию на 2 недели. Неделя, чаще всего, уходит на осмотр объектов, а остальное время - на оформление документов купли - продажи. Иногда времени не хватает, и покупатели уезжают, оставляя доверенность на подписание предварительного договора покупки недвижимости представителям риэлторских фирм. По своей наивности полагая, мол, это всего лишь договор о намерениях... Такой доверчивостью россиян, порой, пользуются мошенники.

 

Итак, как всё происходит. Покупатель посмотрел объект и решил купить. Начали оформлять документы, но то справки какой-то не хватает, то продавец вдруг вынужден куда-то уехать на пару дней. Короче, тянется всё до отъезда покупателя. Потом риэлтор предлагает оставить ему нотариальную доверенность на подписание предварительного договора от имени покупателя (мол, всё уже решено - остались формальности). При этом оставляется задаток эдак 2000 евро, чтобы сделка не сорвалась. И - по рукам!

 

Черезе 3 - 4 дня покупатель звонит риэлтору и тот сообщает радостную весть: всё в порядке - предварительный договор подписан. Покупатель отмечает событие за рюмкой чая и поминает добрым словом риэлтора.

 

Где-то через месяц - два покупатель получает от риэлтора некое странное сообщение, мол, покупатель должен продавцу 50 000 евро! Покупатель в шоке! Какие 50 000 евро? Это путаница какая-то! Идут лихорадочные звонки в Болгарию, переговоры с риэлтором, из которых выясняется, что в предварительном договоре существовала ответственность сторон: если Продавец в течение месяца не продаст Покупателю объект, то должен заплатить неустойку в сумме 50 000 евро. А если Покупатель в течение месяца не заплатит полностью за купленный объект, то уже он должен заплатить неустойку в 50 000 евро. А раз деньги в счёт оплаты вовремя не поступили, то давай ... раскошеливайся!

 

Покупатель начинает нервничать, звонить риэлтору, угрожать и материться. А тот искренне доказывает, что Покупатель видел проект предварительного договора, читал и согласился. А там этот пункт был. По электронке пересылается сканированная копия предварительного договора с указанным пунктом.

 

Через некоторое время, когда переговоры до предела обострились и клиент "созрел", риэлтор предлагает всё исправить и переговорить с Продавцом. Переговоры ведутся "долго" и "трудно". В результате риэлтор сообщает, что ему удалось решить все вопросы с продавцом, но это стоило денег. Сколько? Половина задатка. Покупатель рад, что избавился от огромного долга в 50 000 евро, не подозрвая, что его просто развели на 1000 евриков!

Примеры типичных заблуждений покупателей из России и Украины и отличия в определении площадей объектов недвижимости можно прочитать в статье "Нюансы, нюансы, нюансы..."на главной странице. А в разделе "Полезно знать" содержатся очень ценные сведения для потенциальных собственников недвижимости в Болгарии. Лучше внимательно изучите эту информацию, чтобы не было мучительно больно за неправильно потраченные деньги.